মঙ্গলবার, রাত ১:৪০, ১৬ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১০ই জিলকদ, ১৪৪৪ হিজরি
ভোলা ট্রিবিউনের পক্ষ হতে সকলকে জানাই প্রাণঢালা অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা।
জাতীয় | আন্তর্জাতিক | ভোলা সদর | দৌলতখান | বোরহানউদ্দিন | লালমোহন | তজুমুদ্দিন | চরফ্যাশন | মনপুরা | ভোলার ইতিহাস ঐতিহ্য | বিশেষ সাক্ষাৎকার | প্রবাসীদের কথা | পাঠক কলাম |

আমাদের সভ্য ও মাটি ঘনিষ্ঠ মানুষ হওয়া জরুরী

আপডেট : ফেব্রুয়ারি, ১৬, ২০২৩, ১০:৪২ অপরাহ্ণ

:

 

আমরা সামাজিকভাবে প্রতিষ্ঠিত হলে কিংবা সরকারি/বেসরকারি পর্যায়ে উচ্চ পদে চাকুরী করলে আমাদের মধ্য এক ধরনের ভাব এসে যায়। আমরা নিজেদের অধিক ব্যক্তিত্ববান হিসেবে অনেক ক্ষেত্রে উপস্থাপনের চেষ্টা করি। আমরা আমাদের অতীত ভুলে গিয়ে পারিবারিক সামাজিক বংশগত সম্পর্কও ভুলে যাই। অথচ ফেলে আসা দিনগুলোতে সোনালি-শৈশব কৈশোর ও শিক্ষা জীবনে আমাদের সঙ্গে আত্নীয়-স্বজন পাড়া- প্রতিবেশী, সহপাঠী, বন্ধুবান্ধবদের সঙ্গে কত…না অম্লমধুর সম্পর্ক ছিলো।

এঁরাই ছিলো আমাদের আবেগ অনুভূতি প্রকাশের জায়গা। সুখ-দুঃখ-হাসি কান্নার মাঝে এরাই ছিলো আমাদের আপনজন। আজ সামাজিক অবস্থানের কারণে গাঁও গ্রামের ধুলো মাটিতে বেড়ে ওঠেও আমরা শিকড়কে ভুলে যাই। আমাদের মধ্য এক ধর‌নের অহং‌বোধ তৈরী হওয়ার কারনে সামাজিকভাবে একটি ব্যবধান সৃষ্টি হয়। এই ব্যাবধান পেরিয়ে এসব মানুষদের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক রক্ষা করা কঠিন হয়ে পড়ে।

কাদা মাটির গ্রাম ও মানুষ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে নতুন ভাবনার জগতে পরিশীলিত ও ব্যক্তিত্ববান মানুষ হয়ে বেঁচে থাকার মধ্য কোন প্রকৃত সুখ নেই। নিজ পরিবার আত্নীয়-স্বজন, পাড়া-প্রতিবেশি, সহপাঠী,বন্ধুবান্ধবদের দুঃখ ব্যথা যদি আমাদের তাড়িত না করে, আমরা পাশে না দাঁড়াই তাহলে ওই সামাজিক অবস্থান আর ব্যক্তিত্বকে আমি মনেপ্রাণে ঘৃনা করি।

আমাদের মানবিক,মননশীল মাটি ঘনিষ্ঠ মানুষ হতে হবে। পরিবার,সমাজ,আত্নীয়-স্বজন,পাড়াপ্রতিবেশী বন্ধু-বান্ধবদের দুঃখ কষ্ট হৃদয় দিয়ে বুঝতে হবে। মানুষের ব্যথা ও কান্নায় যখন আমার দু’নয়ন ভিজে উঠবে তখনই আমার জীবন স্বার্থক হবে। সেখানেই জীবনের নির্মল আনন্দ আর প্রকৃত সুখ খুজে পাওয়া যাবে।

নকিব তালুকদার
ভিয়েনা(অস্ট্রিয়া)

আপনার মন্তব্য এই বক্সে লিখুন

উপদেষ্টা: মো.নকীব তালুকদার
উপদেষ্টা সম্পাদক: আবুল কালাম আজাদ, সাংগঠনিক সম্পাদক,বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম(বিএমএসএফ) ঢাকা, আইন উপদেষ্টাঃ মোঃ কামাল হোসেন, অ্যাডভোকেট বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক-মো.জাহিদুল ইসলাম দুলাল, সভাপতি লালমোহন জার্নালিষ্ট ফোরাম, ভোলা।

সম্পাদক: মো.শিমুল চৌধুরী
প্রকাশক:আরিফুর রহমান(রাহাত)
অফিস:
৭২৪,১ম তলা প্রেসক্লাব ভবন,ভোলা।
লালমোহন অফিস: ১২ নং ওয়ার্ড লালমোহন পৌরসভা,ভোলা।
বার্তা কক্ষ ই-মেইল: [email protected]
মোবাইল: ০১৭১৫-২৬১৬৪৫

প্রতিষ্ঠাতা: মোঃ মহির উদ্দিন (মাহিম)

কারিগরি সহায়তা: Next Tech

শিরোনাম :
★★ শেখ হাসিনা আছেন বলেই দেশের উন্নয়ন সম্ভব হচ্ছে- এমপি শাওন ★★ শেখ হাসিনার সরকার শুধু শহর নয় গ্রামাঞ্চলের মানুষের উন্নয়নের জন্য কাজ করে যাচ্ছেন – এমপি শাওন ★★ তজুমদ্দিনে ১১শ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ও এমপি শাওন ★★ শোষিত বঞ্চিত মানুষের পক্ষে বঙ্গবন্ধু প্রতিবাদী কন্ঠস্বর ★★ শেখ হাসিনা ও বঙ্গবন্ধু পরিবারের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের দাঁত ভাঙা জবাব দিবে বাংলার জনগন- এমপি শাওন ★★ সামনের স্মার্ট নাগরিক হবে প্রযুক্তি নির্ভর-এমপি শাওন ★★ ষড়যন্ত্র ও চক্রান্ত করে শেখ হাসিনাকে দমিয়ে রাখতে পারেনি- এমপি শাওন ★★ ঘূর্ণিঝড় মোখা মোকাবেলায় লালমোহনে প্রস্তুত ১৯৮টি আশ্রয়কেন্দ্র ★★ লালমোহনে পিতৃভিটা উদ্ধারে দ্বারেদ্বারে ঘুরছে সন্তানরা ★★ লালমোহনে অনামিকা আইসিটি প্রশিক্ষন কেন্দ্রে চলমান ফ্রি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ পরিদর্শন করলেন উপ সচিব জাকির হোসেন (বাচ্চু)