রবিবার, বিকাল ৪:১৪, ১৪ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ৮ই জিলকদ, ১৪৪৪ হিজরি
ভোলা ট্রিবিউনের পক্ষ হতে সকলকে জানাই প্রাণঢালা অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা।
জাতীয় | আন্তর্জাতিক | ভোলা সদর | দৌলতখান | বোরহানউদ্দিন | লালমোহন | তজুমুদ্দিন | চরফ্যাশন | মনপুরা | ভোলার ইতিহাস ঐতিহ্য | বিশেষ সাক্ষাৎকার | প্রবাসীদের কথা | পাঠক কলাম |

নিষেধাজ্ঞা শেষ অথচ উপকূলীয় চরফ্যাশনে দেখা নেই ইলিশের

আপডেট : আগস্ট, ৫, ২০২২, ৭:৩৯ অপরাহ্ণ

:

এ,কে এম গিয়াসউদ্দিন (চরফ্যাশন)ঃ নিষেধাজ্ঞা শেষ অথচ  চরফ্যাশন উপজেলার উপকুলীয় অঞ্চল বেতুয়া,সামরাজ, নতুন সুইচ ঘাট, খেজুর গাছিয়া,বকশি,ঢালচর ও চরপাতিলায় মাছঘাটগুলোতে দেখা নেই পর্যাপ্ত ইলিশের। অথচ
নিষেধাজ্ঞার পর গত শনিবার মধ্যরাত থেকে মাছ ধরা শুরু হয়েছে। কিন্তু নদ-নদীতে দেখা মিলছে না তেমন ইলিশের।
সাগরে মোটামুটি ইলিশ পাওয়া গেলেও মেঘনা, তেতুলিয়া নদীতে মাছের হাহাকার। ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞায় শেষে জেলেরা আশায় বুক বেঁধেছিলেন, নিষেধাজ্ঞা শেষে ইলিশের দেখা মিলবে। কিন্তু ভরা মৌসুমেও উপকূলীয় চরফ্যাশন উপজেলার জেলেদের জালে ধরা পড়ছে না রূপালী ইলিশ।
তবে মৎস্য সংশ্লিষ্টরা আশাবাদী, খুব শীগ্রই জেলেদের জালে ঝাঁকে ঝাঁকে ধরা পড়বে ইলিশ। জ্যৈষ্ঠ থেকে ভরা মৌসুম চলছে ইলিশের। কিন্তু জ্যৈষ্ঠ-আষাঢ় পেরিয়ে শ্রাবণেও আশানুরূপ দেখা মিলছে না কাঙ্ক্ষিত ইলিশের।
ইলিশের মৌসুমেও ইলিশ ধরতে না পারায় দূরচিন্তায় পড়েছেন জেলেরা। একই সঙ্গে হতাশ আড়তদাররাও। সারা দিনে দুই এক ঝুড়ি মাছ ঘাটে আসলেও তেমন হাকডাক নেই বললেও চলে  হাটবাজারগুলোতেও
 ফলে উপজেলার ৪৪ হাজার ৩১১ জন নিবন্ধিত জেলেসহ প্রায় ৬০ হাজার জেলে হতাশায় রয়েছেন।  নিষেধাজ্ঞার পর ইলিশ না পাওয়ায় চরম দুশ্চিন্তায় পড়েছেন জেলেরা।
মৎস্যজীবীদের মাছ শিকারের ঠিকানা বলতে মেঘনা-তেঁতুলিয়া নদীর ২০০ কিলোমিটারসহ সাগরকূলের মুক্ত জলাশয়। চরফ্যাশন উপজেলার মজিবনগর, চরমোন্তাজের জেলেদের ঠিকানা বুড়াগৌরাঙ্গ, তেতুলিয়া নদী। সারা বছরই কিছু না কিছু মাছ মেলে এই নদী থেকে। কিন্তু বর্ষাকালে ইলিশের দৌলতেই পুঁজির জোগানটা হয়।
উপজেলার চরকচ্ছপিয়ার জেলে জসিম ও চরকুকরি-মুকররি ট্রলার মাঝি মফিজ বলেন, ভরা মৌসমেও নদীতে মাছ নাই। দিন-রাত জাল ফেলে ৫-১০ টা মাছ পাই তা বিক্রি করে যে টাকা হয় তাতে ডিজেলের দাম হয় না। তারপরও পোলাপাইন নিয়ে অনেক কষ্টে চলে সংসার।
সামরাজের মৎস্য ব্যবসায়ী জহির উদ্দিন ও মাহমুদ হাসান বলেন, টানা ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়েছে। জেলেরা সাগরে গেছে। কিন্তু ভরা মৌসুমেও ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ এবার পাচ্ছে না। দৈনিক ২ থেকে ৩ হাজার টাকার বাজার নিয়ে জেলেরা নদীতে যায়। রাত দিন জাল ফেলে মাছ পায় ৩-৪ টি তা বিক্রি করে যে টাকা পায় তাতে দোকানের মালামালের টাকা দিলে আর জেলেদের তেমন একটা টাকা থাকে না। যে কারণে জেলেরা পরিবার পরিজন নিয়ে অনেক কষ্টে দিন কাটাচ্ছেন।
উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো মারুফ হেসেন মিনার বলেন, মূলত চলতি বছরে খুব বিলম্বে বৃষ্টি হয়েছে। যার ফলে ইলিশের তেমন দেখা মিলছে না। বৃষ্টি যত বেশি হবে মাছের তত দেখা মিলবে। তবে ভোলাসহ উপকূলীয় কিছু কিছু জায়গায় মোটামুটি দেখা যাচ্ছে। দেরিতে হলেও মাছ হবে এমনটা আশা করা যায়। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ইলিশ মাছের মৌসুম পরিবর্তন হয়ে যাচ্ছে। সে কারণেই এই ভরা মৌসুমেও ইলিশ ধরা পড়ছে না। তার মতে, বিষয়টি চিন্তার হলেও এতে হতাশ হওয়ার কিছু নেই। জেলেদের জালে যে একদমই মাছ ধরা পড়ছে না তা কিন্তু নয়। ইলিশ ধরা পড়ছে তবে পরিমাণে কম। একই সঙ্গে ছোট সাইজের।

আপনার মন্তব্য এই বক্সে লিখুন

উপদেষ্টা: মো.নকীব তালুকদার
উপদেষ্টা সম্পাদক: আবুল কালাম আজাদ, সাংগঠনিক সম্পাদক,বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম(বিএমএসএফ) ঢাকা, আইন উপদেষ্টাঃ মোঃ কামাল হোসেন, অ্যাডভোকেট বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক-মো.জাহিদুল ইসলাম দুলাল, সভাপতি লালমোহন জার্নালিষ্ট ফোরাম, ভোলা।

সম্পাদক: মো.শিমুল চৌধুরী
প্রকাশক:আরিফুর রহমান(রাহাত)
অফিস:
৭২৪,১ম তলা প্রেসক্লাব ভবন,ভোলা।
লালমোহন অফিস: ১২ নং ওয়ার্ড লালমোহন পৌরসভা,ভোলা।
বার্তা কক্ষ ই-মেইল: [email protected]
মোবাইল: ০১৭১৫-২৬১৬৪৫

প্রতিষ্ঠাতা: মোঃ মহির উদ্দিন (মাহিম)

কারিগরি সহায়তা: Next Tech

শিরোনাম :
★★ শেখ হাসিনা আছেন বলেই দেশের উন্নয়ন সম্ভব হচ্ছে- এমপি শাওন ★★ শেখ হাসিনার সরকার শুধু শহর নয় গ্রামাঞ্চলের মানুষের উন্নয়নের জন্য কাজ করে যাচ্ছেন – এমপি শাওন ★★ তজুমদ্দিনে ১১শ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ও এমপি শাওন ★★ শোষিত বঞ্চিত মানুষের পক্ষে বঙ্গবন্ধু প্রতিবাদী কন্ঠস্বর ★★ শেখ হাসিনা ও বঙ্গবন্ধু পরিবারের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের দাঁত ভাঙা জবাব দিবে বাংলার জনগন- এমপি শাওন ★★ সামনের স্মার্ট নাগরিক হবে প্রযুক্তি নির্ভর-এমপি শাওন ★★ ষড়যন্ত্র ও চক্রান্ত করে শেখ হাসিনাকে দমিয়ে রাখতে পারেনি- এমপি শাওন ★★ ঘূর্ণিঝড় মোখা মোকাবেলায় লালমোহনে প্রস্তুত ১৯৮টি আশ্রয়কেন্দ্র ★★ লালমোহনে পিতৃভিটা উদ্ধারে দ্বারেদ্বারে ঘুরছে সন্তানরা ★★ লালমোহনে অনামিকা আইসিটি প্রশিক্ষন কেন্দ্রে চলমান ফ্রি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ পরিদর্শন করলেন উপ সচিব জাকির হোসেন (বাচ্চু)